Полезное 

Как выбрать детскую кроватку для новорожденного

Появление ребенка в семье всегда радостное и волнительное событие в жизни родителей. Хочется окружить его заботой и вниманием. Родители с трепетом выбирают все необходимое для маленького человека. В том числе и кроватку, ведь ему очень важен здоровый и полноценный сон. Так как выбрать качественную и практичную кровать, не попав на уловки маркетологов? Существует 3 разновидности детских кроваток.

Люлька или колыбель

Маленькая компактная кроватка для малышей первых месяцев жизни. Представляет собой конструкцию из двух частей – основного спального места и каркаса. Малогабаритное спальное место в форме овала или прямоугольника позволяют ребенку чувствовать себя комфортно, защищено, как в утробе матери.
Изготавливаются колыбельки из таких материалов как дерево, пластик или металл. Внутренние стенки по всему периметру закрыты мягкими бортиками для предотвращения травм в случае случайного удара. В зависимости от моделей кроватки могут быть оборудованы автоматическим механизмом укачивания.
Единственный недостаток колыбели – это не долгий срок эксплуатации, максимум до достижения 5-6 месяцев ребенка.

Классическая кроватка

Кровать из стандартного спального места со встроенными высокими боковыми бортиками. Подойдет для детей с рождения до 3-4 лет. Конструкция выполняется из натурального дерева. Имеет параметры 120х60 см или 140х70 см, на которые легко подобрать матрац и комплект в кроватку. Положение спального места регулируется по высоте.
Нижняя часть кроватки может быть нескольких вариантов:
— на ножках, со встроенными ящиками;
— на полозьях, вместо ножек прикреплены две дуги, которые помогают укачивать малыша;
— с механизмом раскачивания или маятник.

Манеж

Легкая складная конструкция из пластиковой или алюминиевой основы, с дном и бортиками из текстиля. Сочетает в себе две функции – спальное место и зону для игр. Такой вариант можно оборудовать дополнительными функциями – пеленальным столом, маятником и корзинкой для игрушек. Основание у кровати регулируется по нескольким уровням. Идеально подходит для путешествий.

При выборе детской кровати следует обратить внимание на некоторые особенности. Она должна отвечать требованиям по безопасности:
— Кроватка должна быть устойчивой с надежными креплениями;
— Выполняться из высококачественного материала;
— Не иметь острых углов, выступов, которые могут повредить нежную кожу малыша;
Придерживаясь всех этих рекомендаций, Вы легко сможете найти кроватку для любимого малыша.

Статья была подготовлена специалистами msonya.com.

Интересные новости: